A 3ª edição do Torneio Regional de Grupos de Idades, TORREGRI, destinada ao escalão de Cadetes B, teve lugar na Piscina do CNN, em S. Bento, nos dias 14 e 15 de Junho passados. Participaram 199 jovens atletas, em representação de 24 clubes.
Os nossos nadadores estiveram em geral bem, conseguindo 14 novos MPs, tendo o Nuno Frazão e a Marta Sales obtido 4 cada. O natural destaque individual vai para o Duarte Taleigo, que venceu as 3 provas em que participou (400L, 100L e 200E), melhorando as suas marcas nas 2 últimas e obtido as melhores marcas nacionais do ano nessas provas.

 

RESULTADOS:

1º Dia:

50M Masc Cad B, 04 a 06 (23):
Nuno Frazão – 43,82 – MP por 0,20s – 123 pts
Ruben Prey11º – 48,27 – 92 pts
João Nunes23º – 59,21 – 49 pts
100B Masc Cad B (64):
Nuno Frazão34º – 2.00,54 – 98 pts (56,83)
Ruben Prey – DSQ
João Nunes – DSQ
100L Fem Cad B, 04 (37):
Alexia Silva13ª – 1.34,07 – 159 pts (44,89)
Marta Sales19ª – 1.37,70 – MP por 15,55s – 142 pts (44,20 – MP por 6,52s)
400L Masc Cad B, 03 (21):
Duarte Taleigo– 5.12,54 – 313 pts (1.12,29/2.32,95)
200E Fem Cad B, 04 (14):
Marta Sales – 4.16,35 – STP – 114 pts (1.04,67 – STP)
Alexia Silva – DSQ
4x50L Masc Cad B, 04 a 06 (7):
CFB – 3.14,85 – 71 pts
(Nuno – 40,66 – MP por 0,53s/Ruben – 43,46/João/Kiko)

2º Dia:

4x50E Masc Cad B, 04 a 06 (4):
CFB – 3.37,37 – 75 pts
(Ruben – 42,95 – MP por 1,60s/Nuno – 55,56/João/Kiko)
50M Fem Cad B, 05/06 (7):
Rafaela Couto– 1.10,58 – STP – 41 pts
100C Masc Cad B (49):
Francisco Frazão – DSQ
100B Fem Cad B (35):
Alexia Silva20ª – 2.00,97 – MP por 2,90s – 139 pts (58,00)
Marta Sales23ª – 2.06,25 – MP por 6,99s – 122 pts (59,73 – MP por 3,51s)
Rafaela Couto – DSQ
200L Masc Cad B, 04 a 06 (24):
Nuno Frazão – 2.56,08 – MP por 4,94s – 179 pts (40,92/1.24,53 – MP por 3,99s)
Ruben Prey11º – 3.06,07 – MP por 5,82s – 152 pts (42,73/1.30,64)
João Nunes20º – 3.28,01 – MP por 4,05s – 109 pts (47,56/1.41,20)
100L Masc Cad B, 03 (37):
Duarte Taleigo – 1.08,09 – MP por 0,28s – 287 pts (32,61)
400L Fem Cad B, 04 (10):
Alexia Silva– 7.01,60 – 172 pts (48,28/1.39,85/3.23,25)
100E Masc Cad B, 04 a 06 (15):
Nuno Frazão11º – 1.43,69 – 116 pts
Ruben Prey – DSQ
João Nunes – DSQ
200E Masc Cad B, 03 (17):
Duarte Taleigo – 2.55,20 – MP por 3,31s – 245 pts (41,29~)

REPORTAGEM FOTOGRÁFICA:

Todas as Fotos:

TORREGRI 3 Cad B

Selecção de algumas fotos:

Alexia nada os 100L:

Apoio à Marta nos 200E:

Estafeta 4x50L na Câmara de Chamada:

João nada o percurso de Mariposa nos 4x50E:

Kiko preparado para os 100C:

Marta nada os 100B:

Nuno nada os 200L:

Duarte pronto para os 200E: